ЕС потребовал от Украины особый статус Донбассу

Новини

Официальный Киев должен приступить к выполнению политических условий Минских соглашений после установления режима тишины на Донбассе. Об этом заявил глава МИД Франции Жан-Марк Эро на пресс-конференции в Киеве, отвечая на вопрос об очередности выполнения пунктов Минских соглашений.

"Хочу сравнить этот процесс со строительством дома. И сейчас мы закладываем фундамент. Речь идет о прекращении огня, конечно, об отводе войск в трех пилотных зонах, который я упоминал, говоря о следующей неделе. К этому также добавляется законопроект о местных выборах на Донбассе, а также о спецстатусе", – сказал.

По словам Ж.-М. Эро, это является первым этапом, который в настоящее время уже реализуется.

"А на следующем этапе этого беспрерывного процесса – это утверждение Радой упомянутых мною закона о выборах и спецстатусе Донбасса, также происходит расширение пилотных зон, отвод и сохранение под контролем тяжелого вооружения, осуществляются шаги по обеспечению доступа наблюдателей к территориям Донбасса, происходит создание продвинутых баз ОБСЕ. Это такой, можно сказать, второй этап", – уточнил он.

Третьим этапом будет утверждение Верховной Радой даты проведения выборов на Донбассе, завершение конституционной реформы, принятие законов об амнистии, одновременное и параллельное разведение войск по всей линии фронта, создание новых пропускных пунктов, освобождение пленных, окончание выведения войск и полный доступ к границе, отметил глава МИД Франции.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер также заявил, что пункты Минских соглашений, касающиеся безопасности, должны осуществляться параллельно с политическими шагами.

"Как мы видим в последнее время, безопасность невозможна без усиления политического процесса. С другой стороны продолжение политического процесса невозможно без безопасности. Так что нам необходимо работать над тем, чтобы мы это воплотили разумно и параллельно, то есть пакет безопасности и политический пакет", – сказал он.

Как известно, позиция властей Украины до настоящего времени заключалась в том, что сначала на Донбассе должен быть установлен устойчивый режим тишины, затем незаконные вооруженные формирования ДНР-ЛНР должны сложить оружие и либо уйти в РФ, либо сдаться, а украинские силовики должны получить контроль над границей с РФ в Луганской и Донецкой областях.

И только потом украинские власти согласны не проводить, а только обсуждать проведение выборов на Донбассе и объявление амнистии. Такую позицию неоднократно озвучивали президент Петр Порошенко и глава МИД Украины Павел Климкин.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

ВСІ НОВИНИ ⇢