Большинству фракций Рады не понравился план Запада по Донбассу

Новини

Большинство фракций Верховной Рады не соглашаются на политические решения в отношении неподконтрольных Киеву районов Донбасса. Об этом пишет издание "Страна".

На состоявшейся 14 сентября встрече глав МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера и Франции Жана-Марка Эро с группой народных депутатов, среди которых были лидеры ряда фракций, прозвучали достаточно жесткие заявления западных дипломатов по части выполнения сторонами конфликта на Донбассе политической части Минских соглашений.

Как отмечает издание, французский министр огласил план Запада по установлению мира на Донбассе. Если кратко, то постепенный отход военных от линии соприкосновения с обеих сторон должен быть синхронизирован с законодательной работой в Верховной Раде и расширением активности представителей ОБСЕ на Донбассе. Все будет происходить поэтапно, но, как подчеркнул Ж.-М.Эро, беспрерывно. Собственно, через неделю после прекращения огня в зоне АТО (режим снова введен с полуночи 15 сентября) в трех пилотных зонах должен начаться отвод войск. Тогда же стартует процедура рассмотрения законопроектов о местных выборах в неподконтрольных районах Донбасса, а также об их спецстатусе. Причем из сказанного Ж.-М.Эро неясно, будут это два отдельных документа или один. В любом случае Рада примет их, когда стороны начнут отводить войска в других утвержденных зонах, а миссия ОБСЕ – расширять свое присутствие в самопровозглашенных республиках.

Уже понятно, что западные инициативы встречены по сути в штыки большей частью парламентских объединений. Отрицательного отношения не скрывали даже некоторые участники встречи.

"Я прямо сказал, что наша фракция не будет голосовать за законопроекты на тему Донбасса", – сообщил народный депутат Игорь Попов (Радикальная партия), присутствовавший на встрече парламентариев с Ф.-В.Штайнмайером и Ж.-М.Эро.

По его словам, большинство разделили эту позицию, хотя и с оговорками. И.Попов считает, что это было сильным сигналом для западных дипломатов, что Рада не готова идти на уступки в вопросе Донбасса. "Мотивы у фракций могут быть разные, но общий, наверное, тот, что этот сценарий для Донбасса непопулярен в народе", – говорит И.Попов.

Фракция "Самопомощи" также принадлежит к категорическим противникам любых уступок на Донбассе. Ее представитель в Раде Роман Семенуха полагает, что министры на встрече с депутатами убедились, что в парламенте нет единодушия относительно предлагаемых Западом решений. Впрочем, давление на Украину все равно продолжается, настаивает Р.Семенуха.

"Визит западных министров в нашу страну именно сейчас неслучаен, как и то, что они встретились с разными парламентскими фракциями", – сказал он.

В связи с этим он считает вполне возможными попытки власти внести в сессионный зал законопроект о местных выборах.

Тем более что в Раде есть фракции, которые готовы поддержать "минские" законы. Это в первую очередь Оппозиционный блок, а также, возможно, "Воля народа" и "Видродження".

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢