Газпром прекращает закупку туркменского газа до 2018 года

Газпром прекращает закупку туркменского газа до 2018 года

Российский концерн "Газпром" взял двухгодичную паузу в закупках туркменского газа. Об этом заявил зампред Газпрома Александр Медведев в интервью агентству Рейтер.

"Взяли два года, чтобы проанализировать и потенциально найти возможность такого сотрудничества, до конца 2018 года. Будем регулярно встречаться, обсуждать", – сказал он.

При этом А.Медведев отметил, что стороны постараются прийти к соглашению, минуя судебные разбирательства.

"Мы договорились о том, чтобы сейчас спокойно, без арбитражного процесса, посмотреть на комплексное развитие наших отношений, причем будут вовлечены все звенья цепи создания стоимости", – отметил топ-менеджер компании.

В конце августа "Газпром" говорил, что рассчитывает закупить в Центральной Азии в 2016 году 15 млрд куб. м газа.

"Закупка газа из других источников может иметь смысл, если это выходит за пределы купи-продай, об этом мы и договорились с туркменской стороной", – сказал А.Медведев.

Как сообщалось ранее, в январе 2016 года "Газпром" в результате "серьезного нарушения" контракта ГК "Туркменгаз" уведомил о прекращении контракта и остановке закупки газа в Туркменистане. А.Медведев не стал раскрывать эти "серьезные нарушения": "Отвечать на этот вопрос с одной стороны просто, с другой стороны – сложно. Если бы не было оснований для расторжения контракта, контракт нельзя было бы расторгнуть. Причину, по которой он был расторгнут, мы раскрывать сегодня не будем".

В 2015 году закупки упали до 3,1 млрд куб. м с 11 млрд куб. м в 2014 году. С января 2016 года "Газпром" решил прекратить закупку туркменского газа.

МинПром