Заработки аграриев снижаются, несмотря на рекордный урожай

Новини

Низкие цены на зерно вряд ли позволят Украине выйти хотя бы на прошлогодние заработки. Об этом пишет газета "Сегодня".

По прогнозам аналитика компании "Украгроконсалт" Елизаветы Малышко, Украина соберет хороший урожай — порядка 62,7 млн тонн зерна, что на 2,6 млн тонн больше, чем в прошлом году. Из них пшеница составит 25,8 млн тонн, кукуруза — 25 млн тонн, ячмень — 9,5 млн тонн. При этом 55% пшеницы будет продовольственной, утверждает Е.Малышко.

Не менее радужные перспективы озвучило и Аграрное министерство США (USDA). В своем последнем отчете американцы прочат 27 млн тонн пшеницы, 26 млн тонн кукурузы, 9,7 млн тонн ячменя.

По подсчетам Е.Малышко, страна поставит на мировой рынок порядка 40,7 млн тонн, что на 2,2 млн тонн больше, чем в прошлом году. В USDA уточняют: экспорт украинской пшеницы составит 15 млн тонн, кукурузы — 17 млн тонн, ячменя — 5 млн тонн.

Главная проблема для мировых продавцов продовольствия — низкие цены — в этом году не только сохранится, но и усугубится. В сентябрьском отчете USDA прогноз по мировому производству пшеницы был повышен сразу на 1,4 млн тонн, до 744,8 млн тонн, сообщили в Украинской аграрной конфедерации.

Как сообщают в консалтинговой компании ААА, по состоянию на 13 сентября, после того, как USDA обнародовало свои рекордные прогнозы, биржевой рынок сои обвалился сразу на 1,63%, стоимость кукурузы просела на 0,47%, декабрьские фьючерсы на соевый шрот упали на 1,45%.

Заместитель главы Украинской аграрной партии Денис Марчук рассказал, что закупочные цены, которые сейчас предлагают аграриям, мягко говоря, не впечатляют. "По состоянию на 14 сентября в портовых терминалах за пшеницу 2-го класса предлагают 4,4 тыс. грн./тонну, 3-го класса — 4,3 тыс. грн./тонну, кукурузу — 4,4 тыс. грн./тонну, подсолнечник — 10,47 тыс. грн./тонну, сою — 11,1 тыс. грн./тонну. Эти цены на 10% ниже прошлогодних и минимальные за последние 10 лет", — отмечает эксперт.

Д.Марчук утверждает, что при нынешних ценах аграрии недополучат порядка 1-1,5 млрд долл. А заработать на экспорте прошлогодние 10 млрд долл. мы сможем только при условии, что продовольствие в мире все же начнет дорожать. Впрочем, этот сценарий большинство аналитиков считают утопическим. Более того, котировки большинства сельхозкультур на международных биржах могут еще больше упасть, а это значит, что доходы Украины от продажи урожая могут даже снизиться.

МинПром

Новини

8 Березня 2024

Японська Toho Titanium вивчає можливість інвестицій в Україну

З початку року металурги збільшили виплавку сталі на 52%

Україна отримає перший транш за програмою Ukraine Facility у березні

В Україні уповільнилось зростання споживчіх цін

Китайські металурги відвантажили за кордон 15,9 млн тонн металопродукції

На Хмельницьку АЕС завезли першу партію ядерного палива Westinghouse

Укрнафтобуріння збільшила добовий видобуток на 20%

В Україні відновили ще два мости зруйновані під час російської навали

Французькі виробники озброєнь вироблятимуть техніку в Україні

Цього року металурги зможуть збільшити виплавку сталі до 7-8 млн тонн

Енергетики вивели в ремонт один з блоків АЕС – дефіциту в системі немає

В Україні зростає попит на електромобілі

Шведська LKAB відновила постачання окатишів залізницею

МАГАТЕ вимагає повернути Запорізьку АЕС під контроль України

Для зеленого переходу світовій металургії може не вистачити брухту

Австрійський бізнес зацікавлений у відбудові України

ВСІ НОВИНИ ⇢