ЦИК высчитал стоимость президентских выборов

ЦИК высчитал стоимость президентских выборов

Согласно подсчетам, произведенным членами Центральной избирательной комиссии, на проведение выборов Президента необходимо будет предусмотреть в государственном бюджете более 1 млрд 500 млн грн, а на проведение выборов в местные советы – 952 млн 300 тыс. грн. На состоявшемся накануне заседании члены ЦИК обсудили и согласовали смету на проведение выборов в 2010 году, а также одобрили смету на обслуживание государственного реестра избирателей.

80% от суммы, необходимой для проведения президентских выборов включают в себя затраты на оплату работы членов избирательных комиссий, пишет "Коммерсант-Украина". Эта сумма возникла в первую очередь в связи с тем, что, согласно постановлению Кабинета министров от 22 июля, членам избиркомов повышается зарплата,– рассказал зампред ЦИКа Андрей Магера. Однако ранее он прогнозировал, что избирательная кампания по выборам главы государства обойдется госбюджету в сумму, не превышающую 1 млрд грн. Напомним, в 2004 году на проведение президентских выборов было выделено 391 млн 46 тыс. 600 грн.

Еще одной причиной, почему ЦИК остановился именно на этой сумме, А.Магера называет то, что согласно действующему законодательству каждый кандидат в президенты имеет право предложить двух представителей в состав территориальных или участковых избирательных комиссий. "Если кандидатов будет 30, то в комиссии будет как минимум 60 их представителей, которым необходимо платить зарплату",– объяснил он.

– Основная финансовая нагрузка ляжет на день выборов – 17 января. В этот день будут работать 34 тыс. участков, и всем нужно будет заплатить зарплату,– отметил член ЦИКа Александр Шелестов. Вместе с тем он уточнил, что в случае изменения законодательства также будет меняться бюджет кампании, поскольку он привязан к количественному составу комиссий.

Третьим сегодняшним постановлением Центризбирком намерен утвердить смету расходов на обслуживание госреестра. По предварительным подсчетам членов ЦИКа, на это в 2010 году понадобится около 63 млн грн.

Напомним, Верховная Рада Украины приняла постановление №447-2 "О назначении очередных выборов Президента Украины на 17 января 2010 г.".

О своем участии в предвыборной кампании уже заявили Юлия Тимошенко, Виктор Ющенко, Виктор Янукович, Владимир Литвин, бывший спикер Верховной Рады Арсений Яценюк, лидер объединения "Свобода" Олег Тягнибок, мэр Киева Леонид Черновецкий и другие кандидаты.