Байден напомнил Порошенко о требованиях США

Байден напомнил Порошенко о требованиях США

Президент Украины Петр Порошенко должен обеспечить принятие закона о независимом государственном регуляторе в сфере энергетики, который упростит передачу украинских энергокомпаний западным корпорациям.

Об этом заявил вице-президент США Джозеф Байден на встрече с главой украинского государства в Нью-Йорке, сообщило посольство США в Украине.

Также Дж.Байден напомнил о требовании США внести изменения в закон о судоустройстве, которым будут созданы отдельные от остальной судебной системы органы – специализированные антикоррупционные суды.

В этом случае будет создана замкнутая вертикаль, дающая возможность США влиять на украинских чиновников путем выборочного уголовного преследования по обвинению в коррупции.

Как известно, ранее в Украине в рамках этого проекта уже были созданы Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура.

"Вице-президент поздравил президента Порошенко с завершением проверки МВФ. Вице-президент при этом отметил, что руководству Украины следует ускорить реформы, необходимые для укрепления энергетики и судоустройства в Украине", – говорится в сообщении.

МинПром