Из особняка первого вице-спикера Александра Лавриновича украден сейф. По мнению экс-майора Службы безопасности Николая Мельниченко в изъятом сейфе мог находиться официальный ответ американского Федерального бюро расследований от 2001 года, в котором ФБР дало согласие взять на экспертизу «пленки Мельниченко», пишет газета "Дело".
Напомним, осенью 2000 года Александр Лавринович был избран председателем временной комиссии по расследованию обстоятельств исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе. На протяжении года работы она не показала реальных результатов, за что большинство ее членов критиковали А.Лавриновича. Экспертиза, о которой напомнил бывший майор Н.Мельниченко, должна была состояться в 2001 году. Как тогда сообщал лидер Соцпартии Александр Мороз, эксперты ФБР должны были получить предварительные результаты экспертизы «таращанского тела» и аудио-записей майора Н.Мельниченко, якобы предоставленных парламентской комиссией. Однако председатель парламентской комиссии А.Лавринович заявил, что комиссия не отправляла на экспертизу в Федеральное бюро расследований США какие-либо материалы. «Как известно, Лавринович, как только получил ответ от ФБР, сразу его спрятал от членов Временной следственной комиссии, работу которой саботировал», — отметил Н.Мельниченко.
Однако народный депутат от БЮТ Григорий Омельченко, также принимавший участие в работе следственной комиссии по расследованию убийства Г.Гонгадзе, сомневается, что выемка сейфа в доме А.Лавриновича связана с этим делом. «Я не думаю. Там могли быть другие важные документы — партийные, или же оригинал большого договора между БЮТ и ПР»,— предположил бывший сотрудник СБУ Г.Омельченко.
В Управлении по борьбе с экономической преступностью предполагают, что почерк нарушителей закона свидетельствует о том, что они действовали запланированно. «То, что сейф был не взломан, а именно вырезан, говорит о том, что у грабителей был специальный агрегат — то ли обычная «болгарка», то ли лазер», — отметил один из сотрудников УБЭП на правах анонимности. «Существуют приспособления, гораздо более совершенные, нежели лазер, но их так просто не купишь — они есть лишь у спецслужб. Чем был взломан сейф — покажет лишь экспертиза», — резюмировал он. В данное время по факту разбойного нападения возбуждено уголовное дело. Следствие ведет УМВД Киевской области.
Как сообщалось, неизвестные ворвались в загородный дом А.Лавриновича в деревне Плюты Обуховского района и выкрали именной пистолет и деньги.
Напомним, что 28 ноября 2000 года лидер Соцпартии Александр Мороз обнародовал в парламенте аудиозаписи, которые, по его словам, подтверждали причастность Президента Леонида Кучмы к исчезновению 16 сентября того же года журналиста Г.Гонгадзе. Эти записи якобы были сделаны бывшим офицером Государственной охраны Украины Н.Мельниченко. Аутентичность записей не доказана окончательно.