Минфин реализовал ОВГЗ почти на 3 млрд грн.

Новини

На сумму в 2 млрд 998,395 млн грн. продало облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) с погашением 28 сентября 2011 года под 15,6% годовых Министерство финансов Украины на первичных аукционах 6 ноября. Причем этот показатель почти вдвое больше, чем за все первичные аукционы в этом году.

Остальные аукционы, на которые по той же доходности 15,6% годовых выставлялись ОВГЗ с погашением 1 апреля и 27 мая 2009 года и 5 мая 2010 года, завершились безрезультатно.

Покупатели облигаций не разглашаются.

Минфин начал повышать доходность ОВГЗ с середины августа, когда она составляла нерыночные 7,7-7,9% годовых, а с конца августа для повышения интереса инвесторов он стал предлагать к продаже облигации с погашением через семь и девять месяцев. На аукционах в конце октября ставки по облигациям с погашением 1 апреля и 27 мая 2009 года достигли 17,5% годовых, 5 мая 2010 года и 28 сентября 2011 года – 18% годовых.

Это позволило Минфину несколько улучшить результаты аукционов, однако повышение ставок в последнее время не поспевало за ростом их доходности на вторичном рынке в условиях разрастающегося финансового кризиса.

Затем неожиданно 3 ноября Минфин снизил ставки на все облигации до 15,6% годовых, хотя на вторичном рынке их доходность по-прежнему превышает 20% годовых. Также неожиданно министерство назначило следующие аукционы посередине недели – 6 ноября, хотя ранее они проходили раз в неделю, в понедельник.

Минфин в понедельник также сообщил, что очередные аукционы пройдут 10 ноября. При этом на них не будут выставлены самые длинные облигации с погашением 28 сентября 2011 года.

В целом с начала года за счет размещения ОВГЗ привлечено 4,527 млрд грн. Согласно госбюджету на 2008 год, правительство Украины в текущем году планировало увеличить заимствования на внутреннем рынке в 2,1 раза – до 7,776 млрд грн., тогда как на внешнем рынке оно намеревалось привлечь 8,098 млрд грн.

Помимо того, принятый на минувшей неделе антикризисный закон предусматривает использование ОВГЗ для рекапитализации банков. Предполагается, что правительство будет оплачивать ими допэмиссии проблемных банков, а Нацбанк будет в 5-дневный срок выкупать эти облигации у банков. После оздоровления банков правительство продаст свои доли в них и за счет вырученных средств досрочно погасит облигации, находящиеся у НБУ.

По оценкам украинских властей и МВФ, сумма таких операций по рекапитализации банков может составить 10 млрд грн. до конца 2008 года и 44 млрд грн. в 2009 году.

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢