Вдова журналиста Георгия Гонгадзе Мирослава заявляет отвод руководству следствия в деле и настаивает на экспертизе фрагментов найденного черепа заграницей. Об этом "Украинской правде" сообщила представитель потерпевшей в деле Г.Гонгадзе Валентина Теличенко.
Адвокат сообщила, что М.Гонгадзе обратилась к Генеральному прокурору Украины Александру Медведько с заявлением об отводе следователя Александра Харченка и с просьбой отстранить от расследования дела заместителя Генерального прокурора Николая Голомшу.
Мирослава Гонгадзе и ее представитель ссылаются на недостаточный профессиональный уровень указанных лиц и их невозможность противиться политическому давлению.
В.Теличенко напомнила, что, в соответствии с КПК, у Генерального прокурора есть 24 часа для ответа потерпевшей.
1 июля этого года генеральный прокурор уже дал оценку работе своего заместителя Н.Голомши, забрав из-под его контроля дело Г.Гонгадзе и поручив контроль за следствием Виталию Щеткину.
"Чему вдруг это решение изменилось, остается непонятным", – указала В.Теличенко.
"В Генпрокуратуре есть высококвалифицированные специалисты. Именно благодаря их усилиям в 2005-2006 гг. в суд были переданы обвинения и в деле Георгия Гонгадзе, и в деле Алексея Подольского", – сказала она.
Она напомнила, что к тому времени следствием руководил заместитель Генпрокурора Виталий Щеткин, а поддерживал обвинение в суде Виктор Кудрявцев.
"В профессиональных качествах этих руководителей я не сомневаюсь. Сегодня же Генпрокуратура бесстыдно пиарится, используя для этого результаты работы оперативников СБУ, а вместе с тем даже с первым допросом Алексея Пукача следственные органы допустили нарушения КПК, допросив его в отсутствии защитника", – заявляет В.Теличенко.
По ее мнению, брак профессиональности следователей ставит под угрозу возможность обвинения в суде и делает невозможную их работу под давлением политических факторов и спекуляций.
Копия обращения к Генпрокурору направлена на имя Президента Виктора Ющенко. "Так вот, он также должен сказать свое слово", – считает В.Теличенко.