Тимошенко рассчитывает получить деньги от МВФ в конце недели

Тимошенко рассчитывает получить деньги от МВФ в конце недели

Кабинет министров Украины ожидает получения третьего транша кредита Международного валютного фонда (МВФ) до конца текущей недели. Об этом сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко

"По нашим расчетам, в лучшем случае до конца недели этот финансовый ресурс попадет в бюджет Украины", – сказала она.

Глава правительства сообщила, что процентная ставка составит 4% годовых.

Ю.Тимошенко также отметила, что за счет части этих средств Украина полностью рассчитается по долгам по ранее заимствованным валютным займам.

Как сообщалось, совет директоров Международного валютного фонда принял решение одобрить выделение Украине 3,3 млрд долл. в качестве третьего транша кредита в рамках программы stand-by.

Напомним, что общая сумма выделенных Украине на данный момент траншей по программе stand-by составила SDR7 млрд (10,9 млрд долл.).

Отметим, что в Нацбанке заявили ранее, что средства от поступлений первых траншей находятся на счетах и еще не израсходованы.