Будущее сталелитейной индустрии зависит от кредитов

Новини

Большинство крупных сталелитейных компаний в последнее время переживают не самые лучшие времена: на фоне резкого замедления темпов роста мировой экономики и ужесточения кредитных условий эта отрасль уверенно движется в сторону упадка. По мнению участников рынка, будущее сталелитейной индустрии довольно туманно и полностью зависит от доступности кредитов.

"Такое ощущение, что темпы развития мировой промышленности близки к нулю. Спрос на сырье продолжает снижаться, а кредит получить все труднее, – отмечает аналитик Credit Suisse Майк Шиллакер. – Для того чтобы вернуть жизнь в эту отрасль, необходимо предоставить кредиты".

На этой неделе крупнейшая в мире сталелитейная компания ArcelorMittal сообщила о сокращении в IV квартале 2008 г. производства на своих заводах в США, странах Азии, Африки и СНГ на 35%, в то время как на европейских предприятиях выпуск продукции будет снижен на 30%.

Интересно, что это стало уже вторым плановым снижением производства стали в этом году. Еще в сентябре председатель совета директоров ArcelorMittal и ее основной акционер Лакшми Миттал объявил о том, что компания сокращает производство на 15%.

По словам Миттала, компания снижает производство для стабилизации рынка. "На этом рынке сейчас очень сложно получить кредит. И если некоторые крупные компании в этой связи прекратят свое существование, это будет очень плохо", – добавляет Шиллакер.

Стоит отметить, что объемы банковского кредитования действительно очень сильно снизились за последние полгода. Не последнюю роль сыграло и резкое падение цен на сырье. "Те сделки, которые с легкостью заключались еще полгода назад, сейчас заключить практически невозможно. Банки стали очень избирательны", – отмечает один нидерландский банкир, который предпочел остаться неназванным. Ярким примером стал как раз ArcelorMittal, который, даже несмотря на статус крупнейшей в мире сталелитейной компании, не смог избежать кризиса.

Правда, представители ArcelorMittal уверяют, что вскоре мировая экономика начнет постепенно восстанавливаться, и тогда компания сможет вернуться на прежние объемы производства. "Я думаю, что вскоре ситуация нормализуется", – говорит финансовый директор Адитья Миттал.

Однако банкиры и брокеры придерживаются не столь оптимистичной точки зрения: большинство уже сократили прогнозы по ценам на сталь на следующий год. Например, аналитики Citibank уверяют, что в 2009 г. спрос на сталь упадет как минимум на 2%.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢