Первый украинский 3D мультфильм Никита Кожемяка увидят зрители десятка стран мира

Первый украинский мультипликационный фильм в формате 3D – "Никита Кожемяка" – стартует в прокате в Украине.

Создатели ленты надеются, что их работа понравится и мировому зрителю: "Никиту Кожемяку" покажут в кинозалах Европы, США, Японии, Китая и других стран мира.

На пресс-конференции в среду в Киеве, посвященной началу проката, режиссер фильма Манук Депоян рассказал, что над созданием ленты в течение двух лет активно работал коллектив из нескольких сотен человек. Костяк аниматоров, по его словам, составили украинские художники.

"Главное, чтобы детям и родителям понравился наш фильм", – отметил режиссер.

Украинский спортсмен, обладатель титула "Самый сильный человек мира" Василий Вирастюк, голосом которого в мультфильме говорит отец главного героя Никиты Кожемяки – Кирилл, заметил, что первый показ в столице уже порадовал авторов мультфильма.

"Мы уже увидели реакцию тысячного зала детей-школьников – она нас не может не тешить. И это еще раз говорит о том, что у создателей фильма все получилось" –
поделился В. Вирастюк.

Глава государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко пояснил, что государство только дало старт этому фильму, а в дальнейшем "основной объем финансирования и объем усилий поступали с частной стороны".

"Рад премьере этой ленты. Это сложный кропотливый труд – снимать анимационное кино, быть во многом первым в Украине. Это действительно первый украинский 3D полнометражный анимационный фильм, это для нас абсолютно новая сфера", – подчеркнул он.

Он выразил надежду на то, что "Никита Кожемяка" "сделает серьезный шаг в сторону украинского зрителя и будет интересен зрителю в мире".

"Очень амбициозные планы у авторов и дистрибьюторов фильма", – добавил глава Госагентства, говоря о мировом прокате украинского мультфильма.

Сопродюсер ленты Ирина Манжосова в свою очередь сообщила: "Скоро будет премьера в Лос-Анджелесе. Фильм увидят также в Великобритании, Франции, Германии, Японии, Турции, Китае, Южной Корее, Казахстане и Бразилии".

"Для меня эта работа была в кайф, надеюсь, что для вас просмотр будет в кайф", – добавил украинский актер и шоумен Сергей Сивохо, озвучивших в фильме злого дракона.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинцев с выходом первого национального полнометражного анимационного фильма "Никита Кожемяка" ("Микита Кожум'яка"). Об этом он написал в Facebook.

"Творческая группа мультфильма доказала, что украинцы способны создавать собственный продукт мирового уровня. И то, что права на трансляцию фильма уже приобрели 20 стран мира, – достойное тому подтверждение", – отметил президент.

Он добавил, что проекты, которые представляют Украину и воспитывают сознательного и мыслящего зрителя, начали поддерживаться на государственном уровне.

МинПром

    

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢