Украина ввела санкции против КАМАЗа и ТМХ

Украина ввела санкции против КАМАЗа и ТМХ

Украина расширила санкции в отношении Российской Федерации, ограничив, среди прочего, деятельность крупнейших российских производителей автотранспорта и железнодорожного подвижного состава – ПАО "КАМАЗ" и ЗАО "Трансмашхолдинг" (ТМХ).

Соответствующее решение закреплено указом президента Украины №467/2016, текст которого и соответствующие санкционные списки размещены на веб-сайте главы государства.

Согласно документу в отношении крупнейшего российского производителя грузовых автомобилей ПАО "КАМАЗ" сроком на год вводится ограничение торговых операций.

Санкции против ТМХ, которому в Украине принадлежит ПАО "Лугансктепловоз" (зарегистрировано в Северодонецке Луганской обл.), включают блокирование активов – временное ограничение права пользоваться и распоряжаться принадлежащим ей имуществом, ограничение торговых операций на территории Украины, препятствование выводу капитала за пределы страны.

ПАО "КАМАЗ" в Украине было представлено созданным в 2007 году ООО "Торговое представительство КАМАЗ" (Киев), которое, согласно госреестру, ликвидировано в апреле 2015 года, а его правопреемником является ООО "Торговая компания "КАМАЗ" (Чернигов).

Как ранее отмечали аналитики информационно-аналитической группы Auto-Consultsng, КАМАЗ долгое время был и лидером украинского рынка грузовиков, но начал терять популярность из-за своей сбытовой политики, а после аннексии Крыма и агрессии РФ на востоке Украины КАМАЗ стал ассоциироваться уже с военной кампанией России.

МинПром