Метинвест ожидает роста потребления проката на украинском рынке

Метинвест ожидает роста потребления проката на украинском рынке

Группа "Метинвест" ожидает увеличения потребления стального проката в Украине в этом году на 25-30%, до 4,4 млн тонн по сравнению с 2015 годом. Такой прогноз озвучил директор по маркетингу группы "Метинвест" Роман Курашев на заседании Межведомственного научно-технического совета (МНТС) Украины по проблемам внепечной обработки и непрерывной разливки стали.

По словам Р.Курашева, в 2016 году украинские производители сумели частично адаптироваться к инфраструктурным проблемам, связанным с вооруженным конфликтом на востоке стране, и нарастить объемы производства.

По мнению выступающего, противостоять глобальным вызовам украинским производителям поможет модернизация мощностей с фокусом на сокращение затрат и усиление продуктового портфеля. В частности, отечественным компаниям следует сконцентрироваться на развитии продуктов для внутреннего рынка и замещении импорта.

Директор по маркетингу компании считает, что сохранить конкурентное преимущество украинские производители стали смогут за счет расширения линейки продукции с более высокой добавленной стоимостью, к примеру, тонколистового проката (холодного, оцинкованного, полимерного).

"Выживут компании с устойчивой бизнес-моделью, низкими затратами или понятной идеей дифференциации: нишевые игроки, узкоспециализированные производства", – резюмировал представитель Метинвеста.

Р.Курашев отметил, что развитие внутреннего рынка невозможно без государственной политики, направленной на восстановление производства, стимулирование строительства и инвестиций в основной капитал. Со своей стороны, производители металлопродукции должны снижать затраты за счет операционных улучшений.

МинПром