Порошенко назвал достижение Украины за годы его президентства

Порошенко назвал достижение Украины за годы его президентства

Обеспеченность Украины энергоресурсами выросла в условиях прекращения импорта энергоносителей из РФ. Об этом заявил сегодня президент Украины Петр Порошенко на международном экономическом форуме во Львове.

"Одно из достижений, которые мы продемонстрировали за последние два года: сегодня доля газовой энергетики в балансе энергопотребления составляет около 60%. В настоящее время мы имеем достаточные запасы угля, достаточное количество газа в хранилищах, и все еще не покупаем российский газ", – сказал он.

Ранее глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев не исключил возобновления закупок у российского госконцерна "Газпром" в I квартале 2017-го. По его словам, до конца текущего года в этом нет необходимости.

Потребление газа в Украине резко сократилось в результате развала промышленности, вызванного войной на Донбассе и политикой правительства, направленной на деиндустриализацию – превращение Украины в отсталую сельскохозяйственную страну с сырьевым типом экономики.

МинПром