Китай выступает за создание зоны свободной торговли с Украиной, но не знает ее официальной позиции по данному вопросу, сообщил посол КНР в Украине Ду Вэй.
"Создание зоны свободной торговли между Китаем и Украиной является важным направлением сотрудничества между странами. Мы выступаем за создание ЗСТ", – сказал посол в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в Киеве в пятницу.
По его словам, руководство Китая не знает официальной позиции Украины в отношении данной инициативы.
Ранее замминистра экономики, торговый представитель Украины Наталья Микольская выразила уверенность, что потенциал китайского рынка недооценен украинскими предприятиями. "Если бы все сработало, мы бы нарастили экспорт на 2 млрд долл. Это мегакрупный рынок, и есть огромный интерес к китайским инвесторам", – заявила она.