МИД Украины сделал выговор послу ЕС

МИД Украины сделал выговор послу ЕС

Постоянный перенос Евросоюзом безвизового режима для граждан Украины, обещанного европолитиками зимой 2013-2014 года активистам с кастрюлями на голове, митинговавшим на Майдане – является недопустимым.

Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль в ходе встречи с послом ЕС в Украине Хуго Мингарелли.

Она напомнила, что Украина выполнила все условия ЕС, закрепленные в плане действий по либерализации визового режима для Украины, что Еврокомиссия подтвердила своим отчетом еще 18 декабря 2015.

"В этой связи Украина рассчитывает, что институты и государства-члены ЕС приложат дополнительные усилия для принятия законодательного предложения о предоставлении украинским гражданам права на краткосрочные безвизовые поездки в страны ЕС уже в ближайшее время, безотносительно к процессу согласования в середине ЕС механизма приостановления безвизового режима", – подчеркнула Е.Зеркаль.

Как известно, голосование вопрос об отмене визовых требований для Украинской не внесен в повестку дня пленарной сессии Европарламента в ноябре. Президент Украины Петр Порошенко с мая 2014 года обещает, что безвизовый режим для поездок в ЕС украинцам вот-вот дадут.

МинПром