Балчуна могут скоро попросить из Укрзализныци

Новини

Отставка модного зарубежного реформатора Войцеха Балчуна с должности генерального директора ПАО "Укрзализныця" вполне вероятна – учитывая, что при нем ситуация только ухудшилась. Такое мнение выразил политолог Валерий Бебик в комментарии изданию УНН.

По его словам, сделать выводы о работе В.Балчуна можно с точки зрения потребителя: "Что касается нынешнего главы УЗ… Когда мы едем по железной дороге, или метро, ​​или трамваем – если там есть какие-то серьезные изменения к лучшему или к худшему – мы это видим. Пока я не видел каких-либо изменений или революционных шагов в реформировании железной дороги".

По мнению эксперта, выбор В.Балчуна изначально давал надежду на прогрессивные изменения в работе украинских железных дорог.

"Когда назначили польского руководителя "УЗ", у меня была первая мысль, что наконец будет решен вопрос ширины путей – потому что в Европе ширина путей одна, в Украине 0 другая. И я так думаю, если мы хотим сближения с ЕС в экономическом плане, то очевидно, что это надо делать. Затем, насколько я знаю, больше 40% вагонов уже отработали свой ресурс, и это еще один серьезный вопрос", – отметил он.

Теперь, поскольку обещанных революционных изменений в деятельности "УЗ" не произошло, отставка В.Балчуна вполне вероятна, полагает эксперт.

"Я могу предположить такой вариант, что отставка, хотя надо смотреть на конкретные вещи: что человек декларировал и сделано, у него было не так много времени, чтобы сделать кардинальные реформы, и это тоже надо отметить", – сказал он.

Напомним, министр инфраструктуры Владимир Омелян ранее заявил, что требует от польской команды реформаторов в "Укрзализныце" работать прозрачно, эффективно и системно, а не заниматься интригами и кулуарными договоренностями.

МинПром

 

Новини

25 Квітня 2024

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢