УЗ не может обеспечить обещанные 23 грузовых состава на Мариуполь

УЗ не может обеспечить обещанные 23 грузовых состава на Мариуполь

Реконструированный участок железной дороги Камыш-Заря – Волноваха пропускает меньше поездов, чем было объявлено председателем правления "Укрзализныци" Войцехом Балчуном. Об этом сообщил генеральный директор ММК им. Ильича Юрий Зинченко на своей странице в соцсети Facebook.

"Из 7 дней только 2 дня "Укрзализныця" обеспечивала пропуск 18 грузовых составов, остальные дни 15-17 (в день открытия – 10). В среднем за неделю 16 грузовых составов. Не спорю, определенные улучшения есть, но пока праздновать рано – до объявленных 23 поездов еще далеко", – написал он.

При этом топ-менеджер отметил, что увеличение перевозок по перегону Камыш-Заря – Волноваха уже включено в рабочие планы металлургов на декабрь.

Ю.Зинченко также подчеркнул, что реконструкция инфраструктуры сама по себе не является решением проблемы, это один из шагов в направлении к цели по восстановлению полноценного грузового железнодорожного сообщения с Мариуполем.

Напомним, 8 ноября В.Балчун объявил о завершении реконструкции проблемного участка железной дороги Камыш-Заря – Волноваха. Торжественное открытие ветки состоялось 9 ноября.

Как ранее писал МинПром, низкая пропускная способность железнодорожного пути на участке Камыш-Заря — Волноваха не позволяла обеспечить полную загрузку сталеплавильных и прокатных мощностей в Мариуполе. По оценкам группы "Метинвест", из-за этого Украина теряет до 1 млрд долл. валютной выручки в год.

МинПром