МИД Украины готовит мощный удар по Путину в ООН

МИД Украины готовит мощный удар по Путину в ООН

Украинские дипломаты работают над тем, чтобы как можно больше стран поддержали резолюцию о нарушении прав человека в Крыму российской властью. Об этом сообщил заместитель главы администрации президента Константин Елисеев на брифинге.

Он напомнил, что в середине декабря в Нью-Йорке на заседании Генеральной ассамблеи ООН состоится голосование по данной резолюции.

"Сейчас вся дипломатическая служба работает над тем, чтобы увеличить количество стран, которые ее поддержат, и уменьшить количество стран, которые проголосовали против", – сказал К.Елисеев.

По его словам, сейчас ведется активный диалог в этом вопросе как в формате телефонных разговоров, так и консультаций, а также осуществляются визиты руководства МИД Украины в определенные важные страны, прежде всего африканского континента.

Кроме того, Украина работает с ключевыми партнерами из Франции и США, чтобы они помогли заручиться поддержкой большинства стран, уточнил замглавы АП. Он признал, что есть сложности в данном вопросе.

Эта резолюция имеет правозащитный характер, и поэтому даже традиционные страны-партнеры Украины, которые голосовали за резолюцию по Крыму 2014 года, достаточно осторожно относятся к резолюции в области защиты прав человека, пояснил он.

Ранее постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба выразил мнение, что прежде чем спрашивать, почему при голосовании в марте 2014 года за резолюцию по территориальной целостности Украины отдано "за" 100 голосов, "воздержались" 58 и  "против" – 11, а в ноябре 2016 года, соответственно – 73, 76 и 23, нужно просто сравнить тексты двух резолюций.

МинПром