Украина и Польша призывают пересмотреть решение по газопроводу OPAL

Новини

Президенты Украины и Польши Петр Порошенко и Анджей Дуда призвали пересмотреть решение Европейской Комиссии о расширении доступа "Газпрома" к газопроводу OPAL. Об этом говорится в совместном заявлении глав государств.

"Украина и Республика Польша были поражены решением Европейской Комиссии от 28 октября 2016 года, которое открывает возможность для "Газпрома" увеличить объемы поставок газа в Европу в обход Украины. Содержание и процедура принятия этого решения способны нарушить взаимные обязательства в рамках Договора об учреждении Энергетического Сообщества", отмечается в заявлении.

Главы государств полагают, что решение противоречит санкционной политике ЕС, поскольку стимулирует дополнительные денежные поступления в РФ, одновременно ограничивая прибыли Украины от транзита газа.

"Мы считаем, что это решение должно быть пересмотрено, хотя и понимаем, каким сложным и болезненным шагом это может быть", – говорится в документе.

Президенты стран также указали, что это решение не соответствует правилам и принципам Энергетического Сообщества и противоречит достижению фундаментальной цели организации – объединению энергетически независимой Европы. Оно подрывает принцип, содержащийся в договоре об учреждении Энергетического Сообщества, и правила конкуренции.

В заявлении также отмечается, что такое решение нарушает положения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также дух политической ассоциации и углубленной и всеобъемлющей экономической интеграции.

Как сообщалось, несмотря на возражения НАК "Нафтогаз Украины", Еврокомиссия расширила доступ "Газпрома" к ключевому газопроводу OPAL, связывающему "Северный поток" с Германией.

Это позволит российскому концерну поставлять в Европу больше газа в обход традиционного маршрута через территорию Украины. "Газпрому" позволено претендовать на поставку в Европу дополнительно от 7,7 млрд до 10,2 млрд куб. м газа вдобавок к уже имеющемуся праву использовать половину мощности газопровода OPAL.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Посудомоечная машина: мифы и реальность

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢