Муженко объяснил, почему Россия проиграет войну Украине

Муженко объяснил, почему Россия проиграет войну Украине

Российская армия потерпит поражение в случае масштабной военной агрессии против Украины. Об этом заявил начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко в интервью информагентству Укринформ.

"При том, что Российская Федерация обладает большим количеством оружия и человеческого потенциала, у нас есть ключевое преимущество. Мы – на своей земле, она будет буквально гореть под ногами оккупантов", – заявил он.

По словам В.Муженко, это – не аллегория, поскольку ситуация сейчас в корне отличается от той, что была в начале войны на Донбассе 2,5 года назад.

"Мы получили почти 100 тыс. резервистов оперативного резерва – это те солдаты и офицеры, которые имеют военный опыт, прошли сложные испытания и выстояли под огнем. Эти люди мотивированы, с боевым опытом, дисциплинированные и мобильные. Это огромная сила", – пояснил он.

Кроме того, ВСУ постепенно выходят на оптимальные варианты организации территориальной обороны, которая уже сыграла свою роль в 2014 году. Сейчас речь идет о формировании территориальных подразделений, которые де-факто будут находиться в постоянной готовности к организации сопротивления на случай наступления противника, уточнил В.Муженко.

"Все это в комплексе делает возможную агрессию Российской Федерации бессмысленной. Ведь агрессор понесет огромные потери и не сможет контролировать территории, даже в случае определенного продвижения вглубь Украины. Военные возможности Российской Федерации велики, но не безграничны. С другой стороны, такие потери политическому руководству РФ придется объяснять собственному народу", – резюмировал он.

МинПром