Группа НЛМК планирует увеличить мощности

Группа НЛМК планирует увеличить мощности

Российская группа НЛМК в ближайшие 2–3 года может увеличить производственные мощности Липецкой производственной площадки на 1–2 млн тонн в год по сравнению с текущим уровнем в 16 млн тонн в год, сообщил президент группы Олег Багрин.

Рост возможен за счет "расшивки узких мест" и использования возможностей существующей инфраструктуры. Это базовый вариант развития, который не предусматривает значительных капитальных затрат, пояснил О.Багрин.

Как сообщалось, в январе-сентябре текущего года выплавка стали на НЛМК увеличилась 2%, до 12,3 млн тонн. Загрузка производственных мощностей за январь-сентябрь выросла на 1%, до 95%.

Группа НЛМК – один из ведущих российских производителей стали и проката. Производственные активы группы расположены в России, Европе и США. Основным акционером является Владимир Лисин (около 85,5% акций). В 2015 году компания сохранила объем выплавки стали на уровне 2014-го – 15,9 млн тонн, увеличив чистую прибыль на 25%, до 967 млн долл.

МинПром