Китайское правительство сохранит политику поддержки спроса и увеличит потребление стали в 2017 году на 1-2%, по оценке аналитиков банка HSBC.
При этом в 2016 году видимое потребление стали в КНР осталось практически неизменным к прошлому году, снизившись на 0,3%.
"Устойчивый спрос, а также продолжение усилий по реформированию и консолидации, как ожидается, приведет к более эффективному использованию производственных мощностей и концентрации промышленности в долгосрочной перспективе", – говорится в отчете HSBC.
Производство жидкой стали в Китае, по мнению HSBC, останется выше 800 млн тонн в 2017-2019 годах, когда производственные мощности снизятся с нынешних 1,2 млрд до 1,1 млрд тонн.
Таким образом, использование сталеплавильных мощностей в Китае повысится с нынешних 69% до примерно 75% к 2020 году.