Потребительские цены в ноябре выросли на 1,8%

Потребительские цены в ноябре выросли на 1,8%

В ноябре потребительские цены в Украине выросли на 1,8%. Об этом сообщает Государственная служба статистики.

На потребительском рынке в ноябре цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 1,0%. На 7,3-1,5% повысились цены на молоко, масло, сметану, сыры, кисломолочную продукцию, овощи, сахар, сало, хлеб. В то же время на 4,8-0,5% подешевели фрукты, свинина, мясо птицы, рыба и продукты из рыбы.

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия выросли на 1,3%, в т.ч. табачные изделия – на 1,8%, алкогольные напитки – на 0,6%.

Рост цен (тарифов) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 5,3% произошел главным образом за счет повышения тарифов на отопление на 24,6%, а также на горячую воду – на 6,6%, водоснабжение – на 3%, канализацию – на 2,1%.

Цены на транспорт в целом повысились на 1,1%, прежде всего из-за подорожания топлива и масел на 1,8%.

В целом с начала года рост потребительских цен составил 11,4%. Украинское правительство рассчитывает, что по итогам года рост цен составит 12%.

Напомним, в 2015 году инфляция в Украине достигла 43,3%, в 2014 году потребительские цены выросли на 24,9%.

МинПром