29 декабря пройдет первый в России широкий премьерный показ фильма "Викинг" с доступным в день премьеры тифлокомментарием — это единственный способ получить доступ к кинематографу у слепых и слабовидящих зрителей.
Тифлокомментирование — создание описательного аудиоряда, внедренного в звуковую дорожку фильма в паузах между диалогами и значимыми звуками.
В России проживает около 1 миллиона слепых и слабовидящих людей, которые практически полностью выключены из непрерывного визуально-информационного пространства, где естественным образом существуют их соотечественники.
"Я рад, что премьеру "Викинга" смогут посетить слепые и слабовидящие, — говорит актер Максим Суханов. — Для них это единственный проводник в мир киноискусства.
Когда в зале сидит незрячий зритель, у него благодаря дополнительному голосовому сопровождению возникает эффект присутствия! Это прекрасное начинание, хотелось бы, чтобы эта технология применялась и для других фильмов".
На премьере "Викинга" будет применена новая технология, благодаря которой каждый незрячий зритель получит возможность прийти в любой кинотеатр и при помощи бесплатного, доступного всем желающим мобильного приложения получить тифлокомментарий непосредственно во время премьерного показа.
Фильм "Викинг" также будет выходить в прокате в двух версиях с разными возрастными ограничениями — +12 (для семейной аудитории) и +18.
"Викинг" — высокобюджетный проект от создателей фильмов "Дневной дозор" и "Ночной дозор" и "Адмирала".
Работа над фильмом продолжалась более 7 лет. Для съемок фильма был создан уникальный мир, было построено более шести декорационных комплексов, сшито более полутора тысяч оригинальных костюмов, создано более восьмисот планов компьютерной графики.