Украина остановила прокачку российского аммиака

Украина остановила прокачку российского аммиака

Украина с 23 декабря остановила транзит российского аммиака по своей территории. Об этом говорится в сообщении "Тольяттиазота".

На обращение ОАО "Тольяттиазот" в УГП "Укрхимтрансаммиак" об увеличении до конца 2016 года квоты на объем прокачки был получен отказ.

Компания сообщает, что ранее Высший административный суд Украины полностью удовлетворил кассационную жалобу "Тольяттиазота" по спору с Минэкономразвития Украины. Своим решением ВАСУ признал недействительным приказ Минэкономразвития "О надбавке к тарифу за транзит аммиака трубопроводным транспортом через территорию Украины" от 18.08.2015 г. № 1003.

В сообщении подчеркивается, что таким образом была отменена надбавка в размере более 8 долл. за транзит 1 тонны аммиака по территории Украины, действовавшая в отношении продукции "Тольяттиазота" более года.

В настоящее время "Тольяттиазот" ведет переговоры о порядке возмещения сумм, переплаченных предприятием вследствие установленной УГП "Укрхимтрансаммиак" надбавки.

МинПром