Вьетнамская Ha Tinh Steel отказалась от строительства прокатного завода

Вьетнамская Ha Tinh Steel отказалась от строительства прокатного завода

Вьетнамская компания Ha Tinh Steel объявила об официальном прекращении проекта строительства прокатного завода Van Loi Steel Mill в провинции Ха Тинь в центральной части страны. Инвестиционный сертификат, выданный компании еще в 2007 г., был отозван властями провинции.

Предприятие стоимостью около 80 млн долл., которое на первой стадии должно было выпускать 250 тыс. тонн сортового проката в год, а на второй – 500 тыс. тонн, должно было начать производство в августе 2010 г., но так и осталось недостроенным в высокой стадии готовности. Основное оборудование было частично установлено в цехах, но Ha Tinh Steel столкнулась с серьезными финансовыми проблемами, которые так и не смогла преодолеть. Ее задолженность перед рядом банков оценивается в 33 млн долл. Судя по всему, эти средства перешли в категорию невозврата.

Неудача с проектом Van Loi Steel Mill в свое время стала весьма серьезным ударом для металлургической отрасли в провинции. Построенный в 2009 г. завод Vu Quang мощностью 500 тыс. тонн в год, который должен был снабжать данное прокатное предприятие заготовкой, не смог найти других покупателей на свою продукцию и остановился в 2012 г. Наконец, из-за проблем с финансированием в 2011 г. прекратились работы по освоению железорудного месторождения Thach Khe, которое должно было давать 10 млн тонн руды в год.

Ранее Вьетнамская металлургическая ассоциация призвала правительство навести порядок в национальной сталелитейной отрасли. По ее оценкам, количество выданных частным компаниям инвестиционных лицензий значительно превосходит потребности вьетнамской экономики, хотя Вьетнам при этом остается одним из крупнейших импортеров стали в мире. Многие анонсированные проекты в металлургической отрасли Вьетнама существуют только на бумаге или остановлены.

МинПром