Украина усилила антироссийские санкции

Украина усилила антироссийские санкции

Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел новые санкции против российских граждан и предприятий. Об этом говорится в сообщении СНБО.

В качестве причины указано "продолжение гибридной агрессии РФ против Украины". В частности, применены санкции против депутатов Госдумы РФ от Крыма, членов избирательных комиссий на выборах этих депутатов.

Под санкции подпали украинские предприятия в Крыму, которые были перерегистрированы по российскому законодательству.

Также санкции введены в отношении должностных лиц российских правоохранительных органов и судов, причастных к незаконному удержанию украинских граждан в России.

СНБО также применил санкции к бывшим руководителям Украины, которые объявлены в розыск и скрываются за границей и причастны к финансированию враждебной деятельности и гибридной агрессии России против Украины.

Кроме того, введены санкции против подконтрольных России юридических лиц, причастных к ведению Россией гибридной войны против Украины в информационной сфере и киберпространстве. "Для обеспечения прозрачности и синхронизации действия все санкции, примененные в отношении физических и юридических лиц, продлены на 1 год", – говорится в сообщении СНБО.

МинПром