Функция возмещения НДС передается от Государственной фискальной службы Украины к Министерству финансов. Соответствующее положение содержится в изменениях в Налоговый кодекс, подписанных президентом Петром Порошенко.
"Очень важный шаг – мы передаем доступ к реестрам возмещения налога на добавленную стоимость Министерству финансов", – подчеркнул П.Порошенко.
По его словам, наконец монополия фискальной службы в этом вопросе переходит в абсолютно прозрачную эффективную систему, когда Министерство финансов сможет обеспечивать эффективное и автоматическое возмещение НДС.
"Этот налог, который во все времена был символом коррупции, наконец начинает играть свою эффективную роль наполнителя государственного бюджета", – заявил П.Порошенко.
По его словам, шагами по улучшению администрирования налогов на прибыль, на добавленную стоимость, на доходы физических лиц, единого социального взноса, власть создает кардинально другой деловой климат в стране.
"В ближайшее время, когда этот закон после подписания будет обнародован и введен в действие, мы будем иметь качественные изменения в инвестиционном и налоговом климате", – резюмировал президент.