Министр инфраструктуры Владимир Омелян считает, что реформирование государственного ж/д перевозчика ПАО "Укрзализныця" тормозится. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.
"Реформирование любой железной дороги – это длительный процесс. Например, Deutsche Bahn проходил этот путь в течение 5-7 лет. В Украине есть вещи, которые можно сделать быстро – это относительно прозрачности, по борьбе с коррупцией, по обновлению отдельных типов подвижного состава, а есть вещи более длительные. Сейчас у нас действительно есть определенное буксование по реформированию "Укрзализныци", – сказал В.Омелян.
По его мнению, на базе "Укрзализныци" должна быть создана вертикальная холдинговая компания, которой будет управлять независимое руководство и Наблюдательный совет.
При этом министр подчеркнул, что сначала правительство должно разработать антикризисный пакет мер, который позволит подготовить госмонополиста к реформированию.
Как сообщалось, в декабре министр инфраструктуры выразил сомнения в профессионализме председателя правления "Укрзализныци" Войцеха Балчуна. В частности, он заявил, что В.Балчуну за восемь месяцев работы не удалось добиться серьезных сдвигов в лучшую сторону.