Глава ОПЕК рассчитывает на стабилизацию нефтяного рынка

Новини

Генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо заявил, что рынок нефти вернется к стабильности в 2017 г., в то же время крайне зависимая от цены на "черное золото" Венесуэла ожидает роста цены на сырую нефть до 70 долл./барр. уже в ближайшие месяцы, передает агентство Reuters.

Глава Организации стран-экспортеров нефти вернулся в столицу Венесуэлы город Каракас для второй встречи в течение двух месяцев с президентом Николасом Мадуро, которого М.Баркиндо щедро хвалил за "вдохновляющую" роль в заключении соглашения о заморозке добычи нефти ведущими производителями.

"Мы по-прежнему настроены оптимистично относительно того, что полная и своевременная реализация этого исторического решения между нами и не входящими в ОПЕК странами в 2017 году улучшит экономическую ситуацию", – сказал М.Баркиндо на совместной с Н.Мадуро пресс-конференции.

По словам М.Баркиндо, стабильность на рынке нефти, которой не наблюдалось в течение трех последних лет, будет восстановлена и сохранит устойчивость в интересах производителей, потребителей и всей мировой экономики. М.Баркиндо выразил уверенность, что новый министр нефти Венесуэлы Нельсон Мартинес сыграет центральную роль в новом комитете по мониторингу исполнения соглашения.

В ноябре 2016 г. страны ОПЕК договорились сократить добычу нефти на 1,2 млн барр./сутки, до 32,5 млн барр. в рамках картеля. А уже 10 декабря другие страны присоединились к ОПЕК, взяв на себя обязательства по сокращению добычи на 558 тыс. барр. Россия приступила к сокращению уже с января 2017 г., общий объем снижения добычи в РФ составит 300 тыс. барр./сутки.

До заключения соглашения венесуэльские политики активно лоббировали идею о сокращении добычи, поскольку Венесуэла очень сильно пострадала от снижения цен на нефть. Н.Мадуро полагает, что соглашение приведет к росту цены на венесуэльскую нефть до 60 долл./барр. в первой половине и до 70 долл./барр. позже во второй половине 2017 г. На прошлой неделе нефть из Венесуэлы торговалась на уровне 44,82 долл./барр., тогда как в 2016 г. она торговалась на уровне 35,15 долл./барр.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

Чилійський виробник сталі скасував рішення про закриття заводів після підвищення мита на китайську продукцію

Рада врегулює створення реєстру біопаливних установок

ВСІ НОВИНИ ⇢