Выставка живописи Джаз и солнце

Выставка живописи Джаз и солнце

Выставка посвящена 90-летию со дня рождения Владимира Патыка.

Владимир Патык – классик и творец истории искусства, визитная карточка галицкой школы живописи, народный и заслуженный художник Украины, лауреат Шевченковской премии, легендарная фигура, которая формировала прогрессивное художественное и национальное сознание в условиях тоталитарного режима советского периода.

Выставка Владимира Патыка "Джаз и Солнце" в контексте украинской современной живописи демонстрирует жизнелюбие художника, преданность избранному пути и искренний украинский юмор.

Глубоко погружаясь в изучение народного искусства, автор в своих произведениях обращается к сюжетам, наполненных европейским содержанием, модерновыми веяниями, но не лишенных народных корней.

Художник выработал собственный, только ему присущий стиль – стиль образно изысканный, стилистически совершенный, эмоционально наполненный цветом и звуками джаза.

В творчестве Владимира Патыка не было иерархии жанров, смысловая нагрузка его живописи одинаково насыщеная и лирическими импрессия, и драматическими реакциями на общественно-политические события.

На выставке "Джаз и Солнце" будут представлены уникальные работы из Национального художественного музея Украины и частных коллекций. Такой интересной сборки работ Владимира Патыка киевляне еще не видели в отличие от иностранцев.

Итак, "Джаз и Солнце" – это выставка, которую просто нельзя не посетить, чтобы посмотреть на Украину глазами гениального творителя и художника.

Организаторы выставки: Музей истории города Киева, сын художника – Остап Патык, фонд культурных инициатив Art Huss.

Место проведения: Музей истории Киева, ул. Богдана Хмельницкого, 7;
Время: 20 января – 26 февраля 2017.

МинПром