Австралия ищет альтернативу Тихоокеанскому партнерству

Новини

Власти Австралии ищут альтернативу соглашению о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП) в связи с последним заявлением президента США Дональда Трампа о намерении добиться выхода страны из соглашения, пишет издание Weekend Australian.

Ранее Д.Трамп подтвердил, что намерен на посту главы государства добиться выхода США из ТТП, которое он назвал "потенциальной катастрофой" для Соединенных Штатов. Д.Трамп ранее обещал инициировать выход страны из ТТП сразу же после его вступления в должность 20 января.

По данным газеты, министр торговли Австралии Стив Чобо (Steve Ciobo) встретился с коллегами из шести стран-участниц соглашения (Японии, Канады, Сингапура, Новой Зеландии и Малайзии) на Всемирном экономическом форуме в Давосе для обсуждения других вариантов соглашений. Отмечается, что, несмотря на обсуждения, С.Чобо по-прежнему заявляет о своей приверженности ТТП.

"Правительство (австралийского премьера Малколма – ред.) Тернбулла не отказывается от отстаивания того, что входит в наши национальные интересы. Продолжение нашей позиции по защите преимуществ ТТП – не исключение", – приводит газета заявление С.Чобо.

Он отметил, что Австралия все равно будет продвигать ратификацию соглашения о ТТП.

"Это будет четкое заявление от парламента Австралии о том, что мы отвергаем протекционизм и что открытые рынки являются путем для долгосрочного устойчивого создания рабочих мест", – поясняет С.Чобо.

Ранее премьер-министр Японии Синдзо Абэ и его австралийский коллега Малколм Тернбулл договорились действовать в тесном сотрудничестве с новой администрацией Белого дома, а по вопросу о Транстихоокеанском партнерстве лидеры стран пришли к единому мнению о его важной роли для региона и о необходимости вести переговоры с новым президентом о продолжении участия США в ТТП.

ТТП – торговое соглашение, подписанное в феврале 2016 года, между 12 странами Азиатско-Тихоокеанского региона, целью которого является снижение тарифных барьеров, а также регулирование внутренних правил в странах-участницах в таких областях, как трудовое право, экология, интеллектуальная собственность и ряде других. Помимо США, готовивших документ, его подписали Канада, Австралия, Новая Зеландия, Сингапур, Малайзия, Бруней, Вьетнам, Япония, Мексика, Чили и Перу.

МинПром

Новини

12 Лютого 2024

З початку війни бізнес отримав 186 млрд грн пільгових кредитів

Укрнафта почне буріння на трьох скважинах у Західній Україні

Велика Британія розпочне перегляд квот на імпорт г/к прокату

Єврокомісія розглядає можливість розширення захисних квот на сталь

Польські фермери заблокували ще три пропускних пункти на кордоні

На кордоні з Польшею вже накопичилося більше тисячі вантажівок

Україна скоординувала з партнерами процес конфіскації активів рф

Конфлікт на Близькому Сході загрожує світовій економіці – МВФ

Експорт сталі з ЄС у січні-листопаді скоротився на 3% 

Ставки фрахту в портах Дунаю та Великої Одеси стабілізувалися

Rio Tinto та BHP співпрацюватимуть з BlueScope у виробництві зеленого чавуну

На завершення розпочатих проєктів відновлення треба ще 10 млр грн

За добу Україна експортує більше електроенергії, ніж імпортує

Японія виділить 106 млн дол на підтримку України

Aurizon знизила прогноз обсягів видобутку австралійського вугілля

Укргазвидобування встановило п’ятирічний рекорд з видобутку газу 

ВСІ НОВИНИ ⇢