Ющенко хочет начать образовательную реформу

Ющенко хочет начать образовательную реформу

В 2010 году должна быть полностью завершена компьютеризация общеобразовательных школ и выполнена программа "Школьный автобус". На этом акцентировал внимание Президент Украины Виктор Ющенко, выступая на совещании по вопросам подготовки к новому 2009/2010 учебному году.

"Мы не можем говорить о прогрессе образования, если мы не завершим вопрос компьютеризации", – сказал Президент, напомнив, что программа компьютеризации была начата еще в 2001 году.

Говоря о важности выполнения программы "Школьный автобус", Президент подчеркнул, что этот вопрос напрямую связан с темой оптимизации структуры образовательных учреждений. Виктор Ющенко констатировал: за последние три года выполнено три четверти этой программы – учебные заведения получили около 1900 автобусов, 90% учеников, которые в этом нуждались, получили лучший доступ к школам.

Очевидно, завершение реализации этих задач является актуальным в новом учебном году, сказал Президент. "Прошу этот вопрос записать как одну из задач следующего учебного года. Компьютеризацию и Программу "Школьный автобус" мы должны завершить в 2010 году", – сказал он.

В этом контексте Глава государства критически оценил правительственную позицию по выполнению программы "Школьный автобус". Виктор Ющенко напомнил, что в этом году на нее не было выделено ни одной копейки из предусмотренных в бюджете средств. "Это колоссальная вина правительственной политики", – сказал В. Ющенко, добавив, что неоднократно обращал внимание Кабмина на этот вопрос. Глава государства подчеркнул, что с завершением реализации этой программы фактически должен активизироваться ряд других образовательных реформ. "Я сожалею, что не была поддержана в правительстве позиция министра по данной программе", – добавил В. Ющенко.

В то же время Президент выразил уверенность, что речь идет не только о проблеме правительства. Речь идет также о важности активной позиции местных властей, эффективной работы по привлечению к решению вопроса школьных автобусов средств спонсоров.

Еще одним важным заданием следующих лет Виктор Ющенко назвал широкий охват детей дошкольным образованием. "Запишите этот проект как один из приоритетных в образовании", – сказал он, обращаясь к участникам совещания. Глава государства отметил положительные сдвиги в этой теме, которые произошли в течение последних лет. Он, в частности, напомнил, что в 2005 году этот показатель составил 51%, а в 2008 – уже 57%.

Глава государства отдельно обратил внимание на значительный рост в Украине количества студентов.

Президент назвал одним из фундаментальных достижений реформирования образования последних лет введение внешнего независимого тестирования как эффективного средства борьбы с коррупцией в высшей школе и обеспечение равных возможностей доступа к образованию.

Вместе с тем глава государства выразил уверенность, что исключительно количественный рост финансирования отрасли не будет эффективным без параллельной глубокой структурной реформы отрасли. "Мы должны начать глубокую структурную образовательную реформу", – подчеркнул Виктор Ющенко.