АКХЗ работает на одном вводе электроэнергии

Новини

Авдеевский коксохимический завод, крупнейшее в Европе коксохимическое предприятие, входящее в группу "Метинвест", после обстрелов линии размежевания в зоне АТО работает на одном вводе электроэнергии вследствие обрыва линии электропередач.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе "Метинвеста" в воскресение, АКХЗ не останавливало свою работу.

"Ситуация сложная – один ввод по электроэнергии из двух действовавших из четырех перебит, сейчас предприятие на одном вводе", – констатировали в "Метинвесте".

"Авдеевка без света. АКХЗ на одном энерговводе из 4", – подтвердил генеральный директор предприятия Муса Магомедов в Facebook в воскресенье.

Как сообщал глава Авдеевской военно-гражданской администрации Павел Малыхин, в воскресенье днем была обесточена прифронтовая Авдеевка (Донецкая обл.), где с раннего утра боевики осуществляют интенсивные артиллерийские обстрелы позиций Вооруженных сил Украины и попадают в жилой сектор.

"Обстрелы идут с самого утра, и постоянно в районе промзоны. Сейчас, буквально семь минут назад, город был обесточен. Выясняем, в чем причина, и будем принимать определенные меры",–- сообщил он в эфире телеканала "112 Украина" около 13.30 воскресенья.

Отвечая на вопрос, какова ситуация с теплоснабжением, П.Малыхин проинформировал, что поскольку отопление идет от завода, то отопление в городе есть.

Ранее начальник ГУ Нацполиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин сообщил, что боевики утром в воскресенье обстреляли жилой сектор г.Авдеевка в районе ул.Заводская и Седово, в результате чего ранения получили два человека.

Говоря о состоянии раненных, П.Малыхин сообщил, что оба пострадавших – мужчина и женщина, доставлены в госпитали, где им была оказана медпомощь. Их состояние сейчас стабильное.

АКХЗ – крупнейшее в Европе коксохимическое предприятие. Выпускает 31 вид продукции, основной из которых является кокс для металлургии. Продукция поставляется как на украинские предприятия, так и зарубежным компаниям. На долю АКХЗ приходится 23% украинского рынка валового кокса.

С начала ведения боевых действий АКХЗ останавливался 13 раз. Предприятие неоднократно подвергалось массированным обстрелам. На его территории разорвалось свыше 320 снарядов, 9 работников завода погибли, свыше 50 чел. получили ранения.

МинПром

Новини

30 Квітня 2024

США розглядають заборону на імпорт російського урану

Український експорт з чорноморських портів сягнув довоєнного рівня – Кислиця

УЗ має всі механізми для продажу брухту

У березні французькі металурги збільшили виплавку сталі на 13%

Для зеленого переходу Європі до 2030 року потрібні майже €600 млрд

EUROFER очікує зростання споживання сталі в ЄС до 130 млн тонн

Українські енергетичні компанії за 2023 рік збільшили дохід на 8%

Розподілена генерація для захисту від блекаутів включатиме інноваційні системи – Укренерго

29 Квітня 2024

Міненерго пояснює чому хоче підвищити тариф на електроенергію

Україні дозволили продовжити перемовини про транспортний безвіз

ArcelorMittal інвестує у модернізацію коксохімічного заводу в Польщі

Бронювання працівників: Мають бути чіткі, прозорі правила і критерії бронювання

Конфіскація російських активів допоможе Україні профінансувати війну до 2028 року

Мінвідновлення захищає  4 тис об’єктів критичної інфраструктури

Україна втратила половину своїх терміналів

Протягом січня-березня іспанські металурги скоротили випуск сталі на 2,3% 

ВСІ НОВИНИ ⇢