Еда в Украине дорожает и будет дорожать

Еда в Украине дорожает и будет дорожать

Нынешний январь нарушил многолетние продуктовые традиции в Украине: обычно после предновогоднего повышения цен еда немного дешевеет, но в начале этого года большинство социально-значимых продуктов продолжили дорожать, пишет UBR.

"Только свинина и сало подешевели на 1%. Цены на мясо птицы и куриные яйца остались на прежнем уровне", — сообщил исполнительный директор общественной организации "Экономический дискуссионный клуб" Олег Пендзин.

По его данным, лидером подорожания стал картофель, прибавивший в январе сразу 16% (+84 коп. на килограмме). В столице оптом этот продукт можно купить по 4,2 – 4,5 грн./кг. В рознице товар отпускают минимум по 6 грн./кг.

Остальные овощи борщевого набора дорожали вдвое меньшими темпами, чем картофель, в среднем, на 8 – 9% за месяц (прибавляя 30-40 коп. на килограмме). Такие данные приводят в Ассоциации поставщиков торговых сетей. Морковь на оптовых рынках сейчас продают по 3,2-3,8 грн./кг, капусту по 3-4 грн./кг. В том же ценовом диапазоне предлагаются лук и свекла.

"Тем не менее овощи в январе 2017 года стоят примерно в два раза дешевле, чем год назад", — отмечает О.Пендзин.

В свою очередь эксперт аграрного бизнеса Денис Марчук отмечает резкое подорожание чеснока, который в конце прошлого года стоил 60 грн./кг, а теперь — 90 грн./кг.

По словам главы Ассоциации поставщиков торговых сетей Украины Алексея Дорошенко, овощи и далее продолжат прибавлять в цене примерно по 5% ежемесячно до весны, когда на рынке появятся ранние капуста, морковь и свекла. Двигать цены вверх будут два фактора: стоимость хранения, которая зависит от цены на энергоресурсы, и сокращение запасов качественного товара.

МинПром