Пенсия либо зарплата: у Гройсмана предложили украинцам сделать выбор

Новини

Пенсионная реформа в Украине, которую готовит правительство, должна предусматривать запрет работать для пенсионеров. Об этом заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева в интервью изданию Realist.

"Во всем мире действует правило — либо пенсия, либо зарплата. После проведения пенсионной реформы, когда пенсия станет достаточной, нужно установить правило — либо ты работаешь, получаешь зарплату и выходишь на пенсию чуть позже, но пенсия у тебя будет больше. Либо ты уходишь сразу и получаешь пенсию, но не работаешь", — сказал он.

На вопрос о том, что из-за этого работодатели не будут официально оформлять работающих пенсионеров, А.Рева ответил: "320 тыс. грн. штраф. Пожалуйста. Можно не оформлять".

По словам министра, в результате реформы Украина может обойтись без повышения пенсионного возраста. Для сокращения дефицита Пенсионного фонда будут эффективны другие инструменты. Украина выбрала путь увеличения количества плательщиков социальных взносов вместо уменьшения количества пенсионеров через повышение пенсионного возраста, пояснил А.Рева.

"Не нужно уменьшать количество пенсионеров, необходимо увеличивать количество плательщиков, и у нас есть такая возможность за счет огромного сектора теневой экономики", – подчеркнул министр.

Он отметил, что в контексте переговоров с МВФ были проведены расчеты, указывающие, что повышение пенсионного возраста для граждан не решает главного вопроса – дефицита Пенсионного фонда Украины. По словам А.Ревы, сегодня в Украине сложилась ситуация, при которой и те, кто работал 35 лет, платя соцвзнос, и те, кто не работал или работал нелегально, ничего не платя, – получают одинаковые по размеру пенсии.

"Поэтому мы говорим: если у вас есть 30-35 лет стажа – вы будете получать пенсию, и даже большую за счет специального коэффициента, но если вы не работали, ничего не платили – идите работайте дальше, пока не заработаете", – резюмировал министр.

МинПром

 

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢