Сегодня в 00:01 энергоблок №3 Запорожской АЭС отключен от энергосети и выведен в плановый средний ремонт продолжительностью 270 суток (до 24:00 13 ноября 2017 года). Об этом говорится в сообщении НАЭК "Энергоатом".
В настоящее время на Запорожской АЭС в работе находятся 5 энергоблоков.
В сообщении подчеркивается, что нарушений границ и условий безопасной эксплуатации не было. Радиационное, противопожарное и экологическое состояние на ЗАЭС и прилегающей территории не изменялся и находится в пределах действующих норм.
Запорожская АЭС – крупнейший энергетический объект в Украине и Европе с установленной мощностью 6000 МВт. На ЗАЭС эксплуатируются 6 энергоблоков мощностью 1 млн кВт каждый. В последние годы станция вырабатывает более 50% всей электроэнергии, производимой атомными станциями Украины, и более 23% от общей выработки электроэнергии в стране.