Металлургический комбинат "AрселорМиттал Темиртау" рассчитывает стабилизировать ситуацию с острым дефицитом полувагонов, необходимых для перевозки сырья и готового металлопроката, в течение месяца.
Об этом говорится в публикации корпоративного издания предприятия. Нехватку полувагонов в "АрселорМиттал Темиртау", как и на многих промышленных предприятиях Казахстана, начали испытывать во II полугодии 2016 и начале 2017 года, отмечается в статье.
Раньше в Казахстан ежемесячно из российского парка заходило около 12-15 тыс. полувагонов, сейчас – всего 3-4 тыс. С целью оптимизации железнодорожного перевозочного процесса предприятие подписало меморандум с национальным оператором вагонов KTZ Express-Operator.
Срок действия долгосрочного сервисного договора составляет 1 год. В нем обозначены все объемы, направления и штрафные санкции для обеих сторон в случае невыполнения пунктов соглашения.
Покрытие дефицита и привлечение казахстанских вагонов KTZ Express-Operator для нужд экспорта на дальнем плече создало дефицит уже внутри Казахстана при общем парке отечественных полувагонов в 30 тыс. ед. Дефицит усилился и за счет сезонного увеличения объемов отгрузки угля.
"Имеющегося парка отечественных полувагонов для промышленных предприятий не хватает. По итогам IV квартала 2016 года только из-за отсутствия полувагонов металлургический комбинат недополучил 150 тыс. тонн сырья, причем с собственных рудников", – говорится в публикации.
Обсуждение вопроса по обеспечению полувагонами с представителями национального оператора вагонов и Министерства инвестиций и развития Казахстана велось 1,5 месяца. "О значительных улучшениях от заключенного меморандума пока говорить рано, но определенные улучшения мы уже видим. Думаем, что на стабилизацию ситуации потребуется около месяца", – отмечают в "АрселорМиттал Темиртау".