Индия намерена сдерживать экспорт руды

Индия намерена сдерживать экспорт руды

Индия готова сдерживать поставки железной руды. Об этом заявил министр стали страны Virbhadra Singh, сообщает Reuters.

"Индия, третья крупнейшая страна-экспортер железной руды, серьезно озабочена проблемой экспорта и готова принять решение по его сдерживанию", – сказал он.

В то же время министр пока не озвучил подробных деталей рассматриваемого решения.

Однако он подчеркнул: "Нашим первым приоритетом должно стать использование железной руды для собственного стального производства, и только потом для экспорта".

Напомним, что неделей ранее в КНР спотовые цены на руду достигли 110 долл./тонн, однако рост мировых цен может негативным образом повлиять на производителей стали в Индии, которые использовали пошлины на экспорт железной руды, чтобы оставить ее для внутреннего производства.

На сегодняшний день экспортные пошлины на руду составляют 5%.