Фонд гарантирования вкладов физлиц с 2018 года будет делать выплаты на счет клиентов. Об этом сообщила заместитель директора ФГВФЛ Наталья Рудуха на круглом столе "Когда вкладчики смогут вернуть свои депозиты через любой банк?", организованном изданием Финансовый клуб.
"Мы планируем сделать онлайн-сервис: если клиент имеет счет в любом банке, не обязательно в банке-агенте, он укажет номер счета и деньги уйдут туда. Фактически, это интернет-банкинг. Перевод на счет клиента будет запущен не раньше следующего года", — сказала она.
Ранее директор ФГВФЛ Константин Ворушилин сообщил, что Фонд выступает за предоставление ему права лишать гарантий вкладчиков рисковых банков.
"Мы должны объявить об этом всем: хотите, как в случае с банком "Михайловским", внести деньги в "михайловские" финансовые компании – тогда это ваша зона ответственности. Не должно общество отвечать за какие-то рискованные операции отдельных граждан", — сказал он.
При этом К.Ворушилин не уточнил, а где в таком случае зона ответственности Нацбанка, который должен своевременно реагировать на рисковые операции банков и пресекать подобные действия.