Нафтогаз похвастался победой над Газпромом

Нафтогаз похвастался победой над Газпромом

Украина второй отопительный сезон подряд завершает без прямого импорта российского газа на восточной границе. Об этом говорится в сообщении НАК "Нафтогаз Украины".

 

"Еще один отопительный сезон завершается без закупок у "Газпрома" – уже 468 дней. Газовая независимость от России подтверждена", – подчеркнули в "Нафтогазе".

 

Также отмечается, что в начале нынешней весны в подземных газохранилищах Украины находятся крупнейшие запасы в Европе. "Это лишнее свидетельство того, что мы были готовы и к более холодной зиме, и к морозному марту", – заявили в "Нафтогазе".

Как известно, "Нафтогаз" с 2015 года полностью перешел на закупку российского газа на западной границе Украины – у европейских посредников. Эти закупки обходятся дороже, чем прямой импорт у "Газпрома". По словам министра энергетики Игоря Насалика, это цена, которую Украина платит за свою независимость.

МинПром