НКРЭКУ хочет ограбить инвесторов и производителей

Новини

Национальная комиссия регулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг хочет необоснованно завысить стоимость присоединения промышленных предприятий к электросетям.

Об этом заявил глава комитета Верховной Рады по промышленной политике Виктор Галасюк. "Утром посетил НКРЭКУ и предупредил ее руководителя Дмитрия Вовка о недопустимости аферы, которую они в очередной раз пытаются провести", – отметил он.

По словам В.Галасюка, прикрываясь рейтингами Doing Business и отчетами "большой четверки" компаний-аудиторов, в НКРЭКУ хотят просто ограбить инвесторов, производителей, строителей, аграриев и предпринимателей в интересах частных монополистов – облэнерго.

"Суть их идеи – перевести искусственно раздутую стоимость активов облэнерго, когда-то приватизированных олигархами за копейки, на тех предпринимателей, кто сегодня хочет что-то построить, дать людям работу, а стране – налоги", – пояснил он. 

Стоимость нестандартного присоединения к электросетям до 5 МВт, которую хочет установить НКРЭКУ – это фикция и афера, заявил В.Галасюк. По его данным, компании "Делойт и Туш" и "Эрнст и Янг" делали оценку активов облэнерго вообще для других целей – НКРЭКУ же скрывает их отчеты об оценке и рецензии Фонда госимущества на них. 

Копии этих документов не были предоставлены даже на депутатское обращение, отметил В.Галасюк. "Если там все правильно, то чего прячут?" – подчеркнул он.

Если новая афера Д.Вовка состоится вопреки позиции промышленников, предпринимателей, экспертов и депутатов Рады, отвечать придется не только НКРЭКУ, но и соответствующим компаниям "большой четверки", заявил глава комитета ВР по промполитике. 

Будет проведена независимая и объективная экспертиза как их оценки активов облэнерго, так и методики НКРЭКУ, заявил он, отметив, что уже обратился к премьер-министру, а также НАБУ и ГПУ для реагирования на эту ситуацию.

В.Галасюк отметил, что предлагает качественно другой подход – модель условно-бесплатного присоединения к сетям, и не только электрическим, при которой потребитель платит умеренную инвестиционную составляющую в тарифе вместо миллионных поборов за присоединение на входе. "Мы обязательно урегулируем этот вопрос и законодательно", – резюмировал В.Галасюк.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢