Корабли США нанесли ракетный удар по авиабазе в Сирии

Новини

Военные корабли США выпустили 59 крылатых ракет "Томагавк" по авиабазе "Шайрат" сирийских правительственных сил в районе города Хомс.

С этой авиабазы во вторник утром сирийская авиация нанесла удар по город Хан-Шейхун в провинции Идлиб, предположительно с применением химического оружия. Жертвами той атаки стали десятки мирных жителей.

Вскоре после первых сообщений о начале военной операции президент США Дональд Трамп выступил с обращением к нации. Он заявил, что предотвращение распространения и использования химического оружия представляет жизненно важный интерес для национальной безопасности Соединенных Штатов.

"Не подлежит сомнению тот факт, что Сирия использовала запрещенное химическое оружие, нарушив свои обязательства в рамках Конвенции по химическому оружию, и проигнорировала настоятельные требования Совета Безопасности ООН", – подчеркнул Д.Трамп.

Военная акция США вызвала негативную реакцию в России, чьи войска сражаются в Сирии на стороне президента Башара Асада. Так, первый зампред комитета Госдумы по обороне Андрей Красов заявил, что удар США по Сирии наверняка приведет к ухудшению и без того не безоблачных отношений с Россией.

По его словам, безответственные действия администрации президента США "ставят его на один уровень с Обамой, который выпустил 900 тактических ракет по Ливии, и вместе с Бушем, который осуществил вторжение и разрушил всю государственность в Ираке".

"Боюсь, что с такими подходами желанная российско-американская антитеррористическая коалиция в Сирии, о которой столь много говорилось после прихода Трампа во власть, почит в бозе, так и не успев родиться", – заявил глава Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

В свою очередь глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил, что Россия потребует срочного созыва Совбеза ООН в связи с ракетным ударом. "Россия прежде всего потребует срочного созыва Совбеза ООН. Это можно рассматривать как акт агрессии США против государства ООН", – сказал Озеров агентству РИА Новости.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Чилійський виробник сталі скасував рішення про закриття заводів після підвищення мита на китайську продукцію

Рада врегулює створення реєстру біопаливних установок

В енергосистемі дефіцит – потужність для промисловості буде обмежена

У березні Україна скоротила імпорт плоского прокату до 62,7 тисяч тонн

Велика Британія підготувала найбільший пакет допомоги для України

Німеччина закликає США поставити Україні хоча б одну систему Patriot

Промвиробництво в Польщі впало через зниження видобутку вугілля

ДТЕК потрібно 350 млн дол для ремонту зруйнованих ТЕС

Країни G7 допоможуть Україні відновити пошкоджену електрогенерацію

У лютому Україна зменшила експорт ЗРС на 21,7%

Зеленський доручив підготувати план захисту інфраструктури від російських ударів

G7 допоможе Україні у відновленні об’єктів енергетики

Україна до зими має збільшити потужності генерації – Галущенко

22 Квітня 2024

У Хмельницькій області готуються подвоїти кількість індустріальних парків

Окупанти завдали понад $63 млрд збитків довкіллю України

Westinghouse проводить дослідження щодо добудови двох енергоблоків на ХАЕС

ВСІ НОВИНИ ⇢