Украина отреагировала на претензии России

Украина отреагировала на претензии России

Украинская сторона представит пояснения и возражения на иск Российской Федерации в рамках всемирной торговой организации. Об этом сообщил сегодня министр юстиции Павел Петренко в комментарии СМИ.   

"Их жалобы в ВТО найдут надлежащую юридическую оценку со стороны Украины как члена ВТО", – заявил министр. 

Как сообщалось, 20 мая Россия направила в орган по разрешению споров ВТО запрос на проведение консультаций в связи с санкциями, введенными против нее Украиной. 

Речь идет об ограничениях, особых требованиях и процедурах в отношении российских товаров, услуг и лиц на украинском рынке, а также по транзиту через Украину которые постоянно вводятся с 2014 года, сообщил министр экономического развития РФ Максим Орешкин. 

По его словам, российский запрос охватывает в целом сотни элементов украинских нормативных актов и касается нарушений ряда базовых соглашений ВТО. 

МинПром