Железная дорога теряет пятую часть парка грузовых вагонов

Железная дорога теряет пятую часть парка грузовых вагонов

Публичное акционерное общество "Укрзализныця" заявляет, что вследствие введения санкций по отношению к ряду российских грузовых компаний из обращения будет выведено примерно 20% существующего парка грузовых вагонов. Об этом сообщил представитель публичного акционерного общества "Укрзализныця".

По состоянию на 16 мая 2017 года в Украине находилось 29 тыс. вагонов собственности компании "Российские железные дороги", из них преимущественно вагоны "Федеральной грузовой компании", на втором месте – вагоны "Первой грузовой компании".

Из них 1290 крытых, 126 платформ, 23 874 полувагона, 2195 цистерн, 1546 зерновозов и 466 минераловозов.

После введения конвенции "Укрзализныця" прекратила грузить вагоны попавших под санкции компаний и начала постепенно отправлять их владельцам.

Вагоны, нагруженные до введения санкций, будут доставлены грузополучателю.

По состоянию на 26 мая в Украине находились 25 тыс. российских вагонов.

По причине введения санкций из обращения будет выведено примерно 20% грузовых вагонов.

Последствия и пути решения проблем по обеспечению грузоперевозок пока анализируются.

Как сообщалось, 18 мая "Укрзализныця" запретила перевозку и транзит всех грузов и порожних вагонов для ряда российских компаний из санкционного списка.

Ранее дочернее предприятие "Российских железных дорог" – "Федеральная грузовая компания" сообщила, что намерена завершить вывод вагонов с территории Украины в течение двух недель из-за введенных против компании санкций.

МинПром