Продажи крупнейшего в мире производителя стали компании ArcelorMittal в Румынии по итогам первой половины года по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году уменьшились на 68% и составили 258 млн долл.
В холдинге отметили, что это снижение оказалось более резким, чем средние европейские продажи ArcelorMittal, которые снизились на 61,2%.
Столь резкий спад производитель объясняет ослаблением спроса со стороны автомобильной, строительной и судостроительной отраслей Румынии.
Также в заданный период ArcelorMittal Galati закрыла практически половину своих производственных мощностей и выпустила 500 тыс. тонн стали против 2 млн тонн в минувшем году.
ArcelorMittal является крупнейшим мировым производителем стали. Доля комбината на рынке металлопродукции достигает 20%. Производственные мощности предприятия рассчитаны на ежегодный выпуск более 6 млн тонн проката, около 7 млн тонн стали и более 7,8 млн тонн чугуна.