Великобритания намерена запретить авто с бензиновыми и дизельными двигателями

Новини

Великобритания запретит продажу новых автомобилей, работающих на бензине и дизеле, с 2040 года, а в последующие 10 лет планирует и вовсе от них отказаться, сказал министр охраны окружающей среды Майкл Гоув.

Похожее заявление в июле сделало французское правительство, а также несколько немецких городов, в том числе Штутгарт и Мюнхен, которые сообщили, что подумывают ввести запрет на дизельные автомобили.

Британское правительство столкнулось с давлением общества в вопросе сокращения выхлопов после того, как проиграло несколько судов активистам. В мае правительство предложило схему утилизации, чтобы избавиться от большинства автомобилей, наиболее вредных для окружающей среды.

Перед выборами в июне правящая Консервативная партия пообещала, что "почти каждая машина и фургон" к 2050 году не будут выбрасывать вредные вещества.

"Сегодня мы подтверждаем: это означает, что на дорогах не должно быть новых дизельных или бензиновых автомобилей к 2040 году", – сказал М.Гоув в эфире радио "Би-би-си".

Такие меры, вероятно, еще больше снизят продажи дизельных автомобилей на втором крупнейшем рынке Европы, где их считают главным виновником ухудшения качества воздуха.

Скандал вокруг Volkswagen, разразившийся из-за занижения производителем показателей вредных выбросов, усилил опасения о судьбе дизельного транспорта в Европе.

М.Гоув
сказал, что вскоре правительство выделит 200 млн фунтов (260 млн долл.) местным властям, чтобы те приняли меры по ограничению доступа дизельных автомобилей на загрязненные магистрали.

В начале июля компания Volvo первой из крупных автопроизводителей сообщила, что все модели, запущенные в производство с 2019 года, будут электрическими или гибридными.

Спрос на дизельные автомобили в Великобритании упал на 10% в первом полугодии, а продажи бензиновых автомобилей выросли на 5%, согласно данным отрасли.

Продажи электрических и гибридных автомобилей выросли почти на 30% за аналогичный период, став самым быстрорастущим сегментом рынка, однако на них все еще приходится менее 5% от общего числа новых зарегистрированных автомобилей.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢