Падение мировых цен на железную руду до низкого уровня в 50 долл./т. в IV квартале становится все более вероятным. Об этом говорится в опубликованном аналитическом обзоре американского инвестиционного банка Barclays.
Китайские металлургические компании, крупнейшие покупатели железной руды в мире, наращивали запасы сырья, поскольку они увеличивают производство в ожидании спроса после летнего затишья, отмечается в сообщении.
Это подняло спотовые цены на этой неделе до их самого сильного уровня с апреля, более 70 долл./т., но этот уровень может быть трудно поддерживать, полагают в Barclays.
"Даже если мы предположим, что условия спроса остаются благоприятными, мы видим, что прогноз цен все еще находится под нисходящим давлением", – говорится в обзоре.
Железорудные фьючерсы на бирже в порту Далянь 2 августа упали на 1,1%, до 84 долл./т. Спотовые цены на железную руду также снизились на 1,7%, до 72,3 долл./т.